Скалистые горы
КАК ДОБРАТЬСЯ
Из Ванкувера, Эдмонтона или Калгари.
КОГДА ПРИЕЗЖАТЬ
В любое время года.
БЛИЖАЙШИЙ ГОРОД
В Скалистых горах существует много небольших городов; самым крупным является Банф с населением почти 8 тыс. человек.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Озера Луиза, Морейн, Эмеральд и гору Робсон.
СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
Если у вас мало времени, можно совершить двухдневный железнодорожный тур по
Скалистым горам. Посколькупоезд движется только днем, великолепные пейзажи можно видеть, не вставая с сиденья.

Представляют собой часть горной цепи, почти без разрывов протянувшейся от Аляски вдоль всего западного побережья обоих континентов Америки. Канадские Скалистые горы занимают большую площадь, на которой находятся пять национальных парков. Четыре из них, Банф, Джаспер, Йохо и Кутеней, граничат не только друг с другом, но и с тремя парками провинции Британская Колумбия. Все эти парки в 1984 г. были занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Канадские Скалистые горы старше Американских гор и отличаются от них геологическим строением. Существенная часть их сложена осадочными породами, подвергшимися суровому оледенению; обрывистые кряжи гор чередуются с широкими долинами, созданными ледниками. Самой высокой является гора Робсон, поднимающаяся на 3954 м.
Хребтом Скалистых гор можно назвать так называемый Великий континентальный раздел, пролегающий вдоль хребта и отделяющий провинцию Альберта от Британской Колумбии. Оба склона горы являют собой впечатляющее зрелище, хотя наибольшей известностью пользуются парки Банф и Джаспер. Параллельно обоим склонам хребта проложены дороги, его пересекают четыре маршрута. Наиболее зрелищным является маршрут, проходящий через Национальный парк Глейшер, с его вершинами и ярко-бирюзовыми альпийскими озерами.
Скалистые горы предоставляют возможность ознакомиться с одним из самых прекрасных диких уголков нашей планеты. Вы можете совершать здесь пешие и конные походы или заниматься скалолазанием. Наиболее предприимчивых, добравшихся сюда на вертолете, летом ждут пешеходные прогулки среди сказочно цветущих лугов, а зимой - катание на лыжах. Вертолеты доставляют туристов в отели, а потом перевозят их на высокие горные пики по разным маршрутам, каждый раз на свежевыпавший снег.
#Канада #Ванкувер #Эдмонтон #Калгари #Банф #Скалистыегоры #ЮНЕСКО