Долина Монументов
КАК ДОБРАТЬСЯ
Автомобилем по шоссе 163.
КОГДА ПРИЕЗЖАТЬ
В апреле - ноябре.
БЛИЖАЙШИЙ ГОРОД
Кайента, Аризона, 41 км.
Блафф, Юта, 105 км.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Экскурсию с проводником по укромным уголкам заповедника.
СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
Скалолазание запрещено.
РЕКОМЕНДУЕМ Остановиться в отеле The View Hotel Monument Valley

Равнина, на которой расположено несколько впечатляющих скальных останцов, за миллионы лет вырезанных на плато Колорадо действием рек. Глинистые сланцы, песчаник и алеврит образуют слоистые бурые, красные и серые скалы, поднимающиеся на 300 м над поверхностью пустыни, ставшие наиболее ярким символом американского Дикого Запада и присутствовавшие в несчетном количестве фильмов. К числу наиболее известных относятся утесы «Восточная варежка», «Западная варежка», «Северное окно», «Обзор Джона Форда», «Большой палец», «Тотемный столб», «Три сестры» и арка «Ветровое окно».
Долина расположена на территории резервации индейского племени навахо на юго-востоке штата Юта, которые почитают ее как священную. Основную часть долины можно обозреть с проложенной по ней 27-км дороги, хотя больше впечатлений принесет пеший или конный поход с проводником, особенно потому, что некоторые ее части, такие как Долина тайн, можно посетить только с проводником из племени навахо. Индейцы этого племени живут здесь уже несколько столетий, однако в парке обнаружены пещерные жилища предшествовавших им анасази и древние петроглифы.
Красивый, яркий и пустынный край производит неизгладимое впечатление.
Лучший вид открывается со смотровой площадки у отеля The View Hotel Monument Valley
Программа путешествия
#США #Юта #ДолинаМонументов #Национальныйпарк #НашеПутешествие #Аризона #MonumentValley #Кайента #TheViewHotel #СевернаяАмерика