Провинция Ратанакири, Камбоджа (Ratanakiri, Cambodia)
Обновлено: 15 мая 2020 г.
ЧТО ЭТО
Далекий и прекрасный край, в котором местные племена живут согласно своим древним традициям.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Самолетом или автомобилем и паромом до Банлунга.
КОГДА ПРИЕЗЖАТЬ
В ноябре - марте.
БЛИЖАЙШИЙ ГОРОД
Остановиться можно в Банлунге.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Месторождения полудрагоценных камней.
СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
За посещение озера Яклоум взимается плата.

Удаленная северо-восточная камбоджийская провинция Ратанакири представляет собой отдельный мирок. Почти не затронутая современностью , она является домом 12 отдельных племенных групп, известных под общим названием кхмер-лоеу, составляющих более 80% населения региона. Здесь нет ни электричества, ни водопровода, ни мощеных дорог, и местное население живет так, как жили их предки.
Ратанакири - сельский край. Его рельеф определяют плавные холмы и поля, переходящие в лесистые горы на границе с Вьетнамом. Столица провинции, Банлунг, окружена плантациями кешью, кофе, каштанов и гевеи, однако несколько племен кхмер-лоеу до сих пор живут в горных лесах, практикуя традиционное подсечное земледелие и охоту с помощью луков и отравленных стрел. Эти племена придерживаются анимизма, принося в жертву своим богам свиней. Они носят традиционную одежду: женщины племени крунг повязывают на талии саронг, оставляя грудь открытой, а женщины племени броу татуируют лица и украшают себя тяжелыми серьгами из слоновой кости, отчего мочки их ушей растягиваются, ожерельями из бусин и медными ножными браслетами.
Банлунг является хорошей базой для знакомства с горными деревнями, однако поблизости существуют и другие достопримечательности, в том числе многочисленные водопады. Наиболее известным и популярным среди туристов объектом является озеро Яклоум, находящееся в кальдере древнего вулкана. Почти идеальной круглой формы озеро, окруженное пышным дождевым лесом, -превосходное место для плавания. Его прозрачные воды имеют глубину 48 м, и многие из кхмер-лоеу считают озеро священным.