Долина цветов, Индия
ЧТО ЭТО
Национальный парк, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Примерно в 600 км к северо-востоку от Дели.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Автомобилем до Джошимата, затем пешком.
КОГДА ПРИЕЗЖАТЬ
В июне - сентябре.
БЛИЖАЙШИЙ ГОРОД
Пулна (12 км), к югу от входа в парк.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Озеро Локпал.
СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
Для входа в парк нужно иметь разрешение.

Этот национальный парк расположен всего в 24 км к северу от величественной горы Нан-да-Деви (7816 м), в высокогорной гималайской долине Паспавати, несравненно прекрасен и в течение века прославлен среди ботаников. Однако в индийской мифологии долина известна задолго до этого. Ее цветущие альпийские луга контрастируют с нагими скалами, характерными для соседнего Национального парка Нанда-Деви. Долина имеет особенное значение как переходная зона между расположенными с севера и юга от нее хребтами Заскар и Большие Гималаи и между восточно- и западногималайской флорой.
Здесь почти все следует считать редкостью. На площади около 2500 га собраны вместе более 600 особых субальпийских, средне-альпийских и высокогорных видов, включая гималайский клен и голубой мак, 31 вид растений, официально признанных исчезающими, и 45 лекарственных растений, применяющихся в местной лечебной практике. Некоторые из них используются в качестве религиозного приношения Нанда-Деви и прочим богам. Столь же великолепна и уникальная фауна. Среди встречающихся в долине 114 видов птиц присутствуют желтошапочный и чешуйчатый дятлы, разноцветный бородастик и клинохвостый фазан (коклас), обитающие в густом рододендроновом подлеске и кустарниках; 13 видов здешних млекопитающих, таких как желтая куница, голубой баран (нахур), черный медведь и снежный барс, относятся к числу редких или исчезающих.
Подобное чудо природы, бесспорно, должно являться местом массового паломничества. В нескольких километрах от входа в парк, возле сезонной деревни Гангария, находятся озеро Локпал, место сикхского храма в честь Хемкунда Сахиба (гуру Говинда Сингха), и индуистский храм Лакшмана, посвященный сводному брату Рамы. Доступность долины позволяет каждый год посещать эти святилища тысячам паломников